Миноритарии могут получить преимущество при покупке привилегированных акций

23 января 2017

Законопроект «О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» предполагает предоставление миноритариям преимущественного права на покупку размещаемых впервые посредством открытой подписки привилегированных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в размещаемые впервые привилегированные акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций.

Из текста законопроекта следует, что акционеры — владельцы обыкновенных акций общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки размещаемых впервые привилегированных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в размещаемые впервые привилегированные акции, будут иметь преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций. К тому же цену выкупа акций публичным обществом предлагается сделать не ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания акционеров. При этом в повестку дня могут быть включены вопросы, голосование по которым повлечет возникновение права требовать выкупа обществом акций.

В данный момент документ проходит процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.