При выходе на биржу АО обяжут обнародовать бухгалтерскую отчетность

29 сентября 2010

Отдельные поправки в закон о рынке ценных бумаг могут вступить в силу уже с 1 января 2011 года. Об этом на конференции «Будущее корпоративного управления в России: перспективы и приоритеты» сообщил заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко.

С места события передает корреспондент ИА «Клерк.Ру»Сергей Васильев.

Законопроект прошел все три чтения в Госдуме и 29 сентября будет рассматриваться Советом Федерации, сообщил Синенко. Первое чтение он прошел еще в 2007 году, после чего дорабатывался три года и за это время существенно изменился.

«В проекте появилась новая форма раскрытия информации: если сейчас есть ежеквартальная отчетность и существенные факты, то мы добавляем третий вид – бухгалтерская отчетность, - заявил замруководителя ФСФР. - Если раньше было 10 существенных фактов, то теперь их 50. Таким образом, учтены все более или менее важные события, которые могут снизить или повысить рыночную оценку компании».

По словам Синенко, поправки предусматриваются раскрытие информации по бенефициарам АО. В свою очередь и акционеры тоже должны раскрывать свою структуру, как прямого, так и косвенного владения. Должно быть раскрыто и перекрестное владение.

«С другой стороны, уменьшается объем, раскрываемый в ежеквартальном отчете, - рассказал Синенко. – Предусматривается также возможность освобождения при подготовке проспекта ценных бумаг от публикации огромного и часто невостребованного объема информации. Если она уже где-то была раскрыта, компании достаточно будет сделать в проспекте отсылку к тем источникам».

Еще одна поправка дает обществам с числом акционеров менее 500 право вовсе не раскрывать информацию, если на общем собрании с этим согласится не менее трех четвертей акционеров. «Это лишает их доступа к бирже, но это должно быть их правом», - заметил чиновник.

Закон, как известно, вступает в силу через 180 дней после подписания президентом, но отдельные его нормы могут начать действовать уже 1 января.