Обновление информации о дополнительном выпуске акций!

31 января 2011

Мы постарались наиболее подробно описать процесс дополнительного выпуска акций, для того чтобы клиентам, впервые столкнувшимся с ним, было понятно, как к нему подготовиться, какие документы предоставить и в каких случаях необходимо осуществлять дополнительный выпуск акций.

Дополнительный выпуск акций производится Акционерными Обществами в целях привлечения инвесторов и источников финансирования, увеличения размера уставного капитала Общества либо получения крупных проектов.

Этапы процедуры дополнительного выпуска акций

Дополнительный выпуск акций: этапы

Дополнительный выпуск акций, распределяемых между акционерами общества

Если в акционерном обществе возникла необходимость увеличения уставного капитала за счёт его имущества, может быть принято решение о дополнительном выпуске акций, размещаемых путём распределения среди акционеров Общества. При этом акционер имеет право на получение акций такого же типа, что и акции, которыми он уже владеет.

Образование дробных акций вследствие увеличения уставного капитала за счёт имущества запрещено.

Под имуществом понимается:

  • Нераспределенная прибыль акционерного общества прошлых лет;
  • Добавочный капитал акционерного общества;
  • Остатки фондов специального назначения акционерного общества по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников предприятия.

В течение тридцати дней с момента размещения акций, в регистрирующий госорган должен быть представлен отчёт об итогах дополнительного выпуска акций.

Дополнительный выпуск акций путем подписки

Отличительной особенностью размещения акций путём закрытой подписки является необходимость указания круга лиц, среди которого будут размещены акции. В случае открытой подписки круг лиц неограничен.

Решение о размещении акций путём открытой либо закрытой подписки может быть принято исключительно на общем собрании акционеров Общества. В обоих случаях необходимо набрать три четверти голосов акционеров- владельцев акций согласно пунктам 3 и 4 статьи 39 закона «Об Акционерных Обществах».

Если уставом конкретного Общества не предписано иное, то закрытую подписку могут проводить как ОАО, так и ЗАО. Открытую подписку вправе провести только ОАО.

Регистрация дополнительного выпуска акций происходит совместно с регистрацией проспекта эмиссии акций как при размещении путем открытой, так и закрытой подписки (когда число лиц, между которыми распределяются акции, превышает пятьсот).

Дополнительный выпуск акций, а также регистрация акций – это основные направления деятельности нашей компании, и мы готовы оказать Вам квалифицированную помощь в этих вопросах, так как имеем большой опыт в их решении. Стоимость услуг Вы можете узнать в разделе «Прайс-лист».