Обновился раздел «Эмиссия облигаций»

03 февраля 2011

Обновился раздел «Эмиссия облигаций». Мы добавили информацию о том, как подготовиться к процедуре эмиссии облигаций, а также о том, в каких случаях компании необходимо произвести эмиссию облигаций и каких результатов можно ожидать. Надеемся, что эта информация будет для вас полезной.

Облигацией называется эмиссионная долговая ценная бумага, которая закрепляет право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента в соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 года.

Отметим, что главное отличие облигаций от акций состоит в том, что их держатели не могут принимать участие в управлении делами эмитента. Также особенностью является номинальная цена облигаций, которая гораздо выше номинальной стоимости акций. Для акций номинальная стоимость условна, а их покупка-продажа, как правило, осуществляется по цене, не связанной с номинальной. Для облигаций эта величина имеет важное значение, так как именно по установленной номинальной стоимости они и должны быть погашены по завершении срока их обращения.

Эмиссия облигаций

Итак, обозначим основные этапы эмиссии облигаций:

Эмиссия облигаций: этапы

Решение о выпуске облигаций принимает совет директоров / общее собрание акционеров. В нем содержится информация по способам и срокам размещения облигаций, цене размещения и другим параметрам.

Утверждение решения о выпуске производит совет директоров либо общее собрание акционеров в течение 6 месяцев с того момента, как было принято решение о выпуске облигаций. Также необходимо подготовить проспект эмиссии, что является достаточно трудоёмким этапом процедуры эмиссии облигаций. На практике это занимает не менее месяца. Проспект содержит детальную информацию об эмитенте и ценных бумагах, которыми он владеет.

Следующий этап - это регистрация проспекта эмиссии и решения о выпуске облигаций. Эта процедура проходит вместе с государственной регистрацией выпуска облигаций. Хотелось бы отметить, что, согласно Стандартам, регистрация проспекта эмиссии необходима, когда облигации размещаются путём открытой подписки.

Необходимые для регистрации выпуска облигаций документы:

  • Заявление на регистрацию;
  • Анкета эмитента;
  • Копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;
  • Документ об уплате налога на операции с ценными бумагами и другие документы;
  • Проспект эмиссии облигаций;
  • Протоколы собраний уполномоченного органа эмитента, на которых приняты решения о размещении и выпуске ценных бумаг;
  • Копия устава эмитента;
  • Решение о выпуске ценных бумаг.

ФКЦБ производит регистрацию выпуска облигаций либо принимает решение об отказе (в случае обнаружения нарушений) в регистрации в течение тридцать дней с момента предоставления документов. В отдельных случаях эта процедура занимает более длительное время.

Что касается размещения облигаций, это можно осуществить не ранее, чем через две недели после раскрытия информации о государственной регистрации выпуска облигаций. Этот этап не завершает процесс эмиссии облигаций, так как еще необходимо произвести регистрацию отчёта об итогах выпуска облигаций, который также утверждается советом директоров. Далее отчёт регистрируется ФКЦБ в течение 14 дней. В завершении, в периодическом издании, которое было выбрано эмитентом для уведомления о регистрации выпуска облигаций, публикуется сообщение о том, что отчёт об итогах выпуска облигаций успешно зарегистрирован.

Цели эмисси облигаций

Эмиссия облигаций компании дает возможность привлекать денежные средства, благодаря которым становится возможным финансирование и реализация масштабных инвестиционных проектов, а также развитие бизнеса компании в целом. Формируется положительная кредитная история компании, что является одной из ключевых целей эмитентов, выходящих на рынок корпоративных облигаций впервые. Отметим, что корпоративные облигации являются наиболее оптимальным методом привлечения финансирования, в частности для крупных компаний с хорошей кредитной историей.

Эмиссия облигаций – это сложный процесс, требующий определенного опыта и знаний.

Компания ЦБ Регистр окажет Вам правовую поддержку по вопросам эмиссии облигаций на всех этапах этого сложного процесса. Для получения интересующей Вас информации можно обратиться к нашим специалистам либо оставить свой вопрос на нашем форуме.