Минфин РФ направил в правительство окончательное предложение по созданию мегарегулятора на финансовом рынке

15 февраля 2011

Министерство финансов РФ направило в правительство РФ окончательное предложение по созданию мегарегулятора на финансовом рынке, предполагающее объединение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора.

По данным службы новостей РБК заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин сообщил что предложение "отправлено предложение Минфина в правительство. Правительство должно отправить предложение в администрацию президента".

Замглавы Минфина отметил, что, согласно предложениям ведомства, мегарегулятор будет находиться в ведении правительства РФ, а функции по принятию нормативно-правовых актов будут переданы Минфину. "Мы то, что предложили, то и предлагаем. Надзорная служба - под правительством, нормотворчество, определение государственной политики и фундаментальных основ бытия - за Минфином", - сказал А.Саватюгин, добавив, что это касается всех сегментов финансового рынка.

В конце декабря 2010г. Минфин РФ опубликовал проект указа президента РФ "О некоторых вопросах Федеральной службы по финансовым рынкам". Предлагается упразднить Федеральную службу страхового надзора, передав ее полномочия по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) Федеральной службе по финансовым рынкам. При этом полномочия ФСФР по принятию нормативно-правовых актов в сфере финансового рынка передаются Минфину РФ.

В результате реализации предлагаемых решений Минфин будет осуществлять государственное регулирование на финансовом рынке, а надзорные полномочия (контроль за соблюдением норм) будут распределены между Федеральной службой по финансовым рынкам (подведомственной правительству РФ) и Банком России (в отношении кредитных организаций).