Размер уставного капитала юр. лиц может быть увеличен

03 ноября 2011

В последние месяцы все активнее обсуждается проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ», предложенный советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Данный законопроект подразумевает одну из крупнейших реформ российского Гражданского кодекса, поскольку изменения коснутся практически всех сфер хозяйственной деятельности граждан и юридических лиц. В том числе будут затронуты положения ГК РФ, регулирующие регистрацию юридических лиц и деятельность хозяйственных обществ и индивидуальных предпринимателей. Предполагается существенно изменить перечень прав и обязанностей, возникающих из договоров и других сделок, в частности при купле-продаже имущества, а также вследствие причинения вреда. В первую очередь будут изменены права и обязанности, возникающие из решений общих собраний учредителей при регистрации ОАО, ЗАО или ООО. Соответственно, эти изменения затронут и права и обязанности юридических лиц, осуществивших выпуск акций или иных ценных бумаг.

Так, статья 52 ГК РФ в своей новой редакции будет предусматривать возможность использования при подготовке учредительных документов и регистрации фирм типовых уставов юридических лиц, разработанных и утвержденных государственным органом, в компетенцию которого войдет государственная регистрация ЗАО или ООО.

Кроме того, будут внесены изменения и в нормы, регулирующие вопросы прекращения деятельности юридических лиц, в том числе будут уточнены ситуации, при которых возможна ликвидация юридического лица на основании судебного решения.

В частности, в ГК РФ может быть внесено правило, в соответствии с которым организация будет признаваться недействующим юридическим лицом, то есть фактически прекратившим свою деятельность, и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц по решению суда, если оно в течение последних 12 месяцев:

  • не осуществило ни одной операции хотя бы по одному банковскому счету;
  • не предоставляло предусмотренную законодательством о налогах и сборах отчетность.

Соответственно, в случае такой ликвидации АО эмиссия акций или облигаций этим обществом будет невозможна.

Но самым серьезным планируемым изменением будет резкое увеличение уставного капитала – регистрация закрытого акционерного общества (как и ООО) потребует внесения в уставный капитал 500 000 рублей, регистрация ОАО – 5 миллионов рублей. А вот общества с дополнительной ответственностью как организационно-правовая форма предпринимательства исчезнут совсем.