Участников рынка ценных бумаг поделят на категории

26 июня 2017

Для соблюдения лицензионных требований и условий Банк России предлагает разделить профессиональных участников рынка ценных бумаг на категории.

С этой целью был подготовлен Проект Указания ЦБ РФ «О внесении изменений в Положение Банка России от 27 июля 2015 года N 481-П "О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг"».

Проект закрепляет единую категоризацию профессиональных участников рынка ценных бумаг для осуществления пропорционального регулирования их деятельности, вводит дифференциацию лицензионных требований, а также устанавливает новые лицензионные требования по организации и осуществлению внутреннего аудита.

Согласно проекту профессиональные участники рынка ценных бумаг, за исключением форекс-дилеров, самостоятельно определяют одну из категорий, к которой они относятся – малые, средние, крупные и системно значимые.

В зависимости от вышеуказанных категорий планируется дифференцировать исполнение следующих лицензионных требований:

  • для брокеров, дилеров, доверительных управляющих и депозитариев – необходимый минимум квалифицированных работников по соответствующему виду деятельности;
  • для регистраторов – наличие (отсутствие) обязанности формировать совет директоров;
  • для профессиональных участников РЦБ независимо от осуществляемого вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг – наличие (отсутствие) обязанности осуществлять внутренний аудит.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.