Важные поправки к Закону об АО

06 августа 2018

Изменения затронули правила о ревизионных комиссиях, общем собрании акционеров, сделках с заинтересованностью, привилегированных акционерах, советах директоров (наблюдательных советах). Большинство изменений вступили в силу 19 июля.

Ревизионные комиссии, ревизоры

В законе больше нет понятия "ревизор". Если в обществе по состоянию на 19 июля 2018 года избран ревизор, то к нему с этой даты применяются положения о ревизионной комиссии.

Для непубличных АО продублировали норму ГК РФ о том, что в устав общества можно включить положения:

  • об отсутствии в обществе ревизионной комиссии;
  • о создании комиссии исключительно в случаях, которые предусмотрены уставом общества (с перечислением этих случаев).

Указанные положения можно внести в устав по решению ОСА, принятому единогласно всеми акционерами.

В публичных АО ревизионная комиссия теперь обязательна только в том случае, если ее наличие предусмотрено уставом.

Общее собрание акционеров

Увеличили на один день общий срок, за который нужно сообщить о собрании. Теперь он составляет 21 день.

Уточнили перечень информации, которую необходимо передать участникам собрания при подготовке к его проведению:

  • предоставляются проекты только тех внутренних документов общества, которые подлежат утверждению собранием;
  • заключение ревизионной комиссии и сведения о кандидатах в ее состав предоставляются, только если наличие комиссии обязательно по уставу общества;
  • участникам общего собрания в ПАО нужно будет представить заключение внутреннего аудита. Норма об обязательности такого аудита заработает с 1 июля 2020 года.

В законе установили последствия ситуации, когда ОСА передает совету директоров или наблюдательному совету решение вопросов, которые относятся к компетенции общего собрания. При такой передаче у акционеровне возникает право требовать выкупа акций.

Сделки с заинтересованностью

Уточнили критерии сделок, на которые правила о сделках с заинтересованностью не распространяются в связи с непревышением 0,1% от балансовой стоимости активов общества.

Указанному лимиту должен соответствовать хотя бы один из следующих параметров сделки:

  • сумма сделки;
  • цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связана сделка.

Аналогичные параметры (сумма сделки, цена или балансовая стоимость имущества) установили для сделок с заинтересованностью, которые должно одобрить ОСА большинством голосов всех незаинтересованных акционеров — владельцев голосующих акций.

При этом ввели новое правило: ОСА считается правомочным независимо от числа принимающих в нем участие незаинтересованных акционеров — владельцев голосующих акций.

Привилегированные акционеры

В уставе размер дивиденда по привилегированным акциям:

  • можно определить, указав минимальный размер дивиденда (например, в процентах от чистой прибыли);
  • нельзя определить, указав только максимальный размер дивиденда.
  • Привилегированные акционеры получили право голоса на ОСА:
  • по вопросам, решение по которым согласно Закону об АО должны принимать все акционеры единогласно;
  • при решении вопроса о внесении в устав положений об объявленных привилегированных акциях, размещение которых может привести к снижению установленного уставом размера дивиденда или ликвидационной стоимости, выплачиваемых по указанным акциям.

Совет директоров (наблюдательный совет)

Установили срок утверждения годового отчета СД (НС) в случае, если уставом общества этот вопрос отнесен к его компетенции: не позднее чем за 30 днейдо даты проведения годового ОСА.

Закрепили право СД (НС) создавать комитеты для предварительного рассмотрения вопросов, которые относятся к его компетенции.

С 1 сентября заработает норма, согласно которой СД (НС) публичных АО должен утвердить внутренние документы о политике общества в области организации управления рисками и внутреннего контроля.