Участники рынка ЦБ рассчитают собственные средства по-новому

29 апреля 2019

Указанием Банка России от 22.03.2019 N 5099-У «О требованиях к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в части расчета размера собственных средств» обновлены требования к порядку расчета размера собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Указанием определены:

  • активы, принимаемые к расчету размера собственных средств профессионального участника;
  • условия принятия активов к расчету размера собственных средств;
  • требования к расчету размера собственных средств юридического лица, намеревающегося получить лицензию на осуществление отдельного вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанного в статьях 3 - 5, 7 и 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Указание вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3.7 Указания, вступающего в силу с 01.01.2020. Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу Положение Банка России от 19.07.2016 N 548-П, регулирующее аналогичные правоотношения.

Следует учитывать, что в настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. При регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.