Получение архивных копий эмиссионных документов

Опубликовано Гость (не проверено) - чт, 02/24/2011 - 17:21
Обновлено 24 февраля 2011

Добрый вечер! У нас закрытое акционерное общество. Выяснилось что потеряны документы первчиной эмиссии, а именно решение о выпуске и отчет об итогах выпуска акций. Хотим обратиться в ФСФР за получением архивных копий этих документов, но слышали что ФСФР может оштрафовать наше общество. Вы не подскажите на основании какой статьи ФСФР штрафует за утерю документов и в каком размере предполагается штраф?
Спасибо.

Добрый вечер! Совершенно верно, Региональное отделение ФСФР России в ЦФО привлекает эмитентов к административной ответственности за утерю эмиссионных документов.
В соответствиями с требованиями ст.89 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ "Об акционерных обществах"; п. 2.1. Положения о порядке и сроках хранения документов, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 г. №03-33/пс, Общество обязано постоянно хранить решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспекты эмиссии ценых бумаг (если есть), отчеты об итогах выпуска (дополнительного)выпуска ценных бумаг, зарегистрированные в установленном порядке регистрирующими органами.
В соотвествии с ч.1. ст. 13.25 КоАП РФ неисполнение акционерным обществом обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и принятыми в соответствии с ними иными НПА и хранение которых является обязательным, а также нарушение порядка и сроков хранения таких документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.

Добрый день. А является ли обязательным хранение Уведомления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг? Отчет и решение сохранились в оригинале, а уведомления нет. Привлекут ли Общество к административной ответственности?

Добрый день. Хранение уведомления не является обязательным, так как уведомление не является эмиссионным документом. Его копию можно запросить в ЦБ РФ, штрафов при этом у Общества не будет.
Копию уведомления все таки лучше запросить, так как часто его могут требовать гос.органы или, например, регистратор, осуществляющий ведение реестра акционеров общества.
Мы поможем Вам получить архивную копию уведомления о гос.регистрации выпуска акций. Срок 1 месяц. Стоимость услуг 3000 руб. Для более подробной информации обращайтесь к нашим специалистам по тел. 8-495-506-42-36

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
Бесплатная консультация