увеличение уставного капитала акционерного общества

Опубликовано Гость (не проверено) - чт, 03/03/2011 - 18:32
Обновлено 03 марта 2011

Добрый вечер!
Меня интересует следующий вопрос. У нас ЗАО, собираемся увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций, при этом размеры долей акционеров не изменятся. Будет ли возникать в этом случае доход у акцирнера, и подлежит ли он налогообложению? спаисибо.

Добрый вечер! В случае увеличения уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций без иземенения размера долей в уставном капитале у акционера будет возникать доход. Что же касается налогообложения такого дохода, то в соответствии со статьей 217 п. 19 Налогового кодекса РФ не будет подлежать налогообложению доход, полученный от акционерных обществ акционерами этого общества в результате переоценки основных фондов (средств) в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоиомстью акций. В случае же если увеличение номинальной стоимости происходит не за счет переоценки основных средств, а, например, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, доход аакционера в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоиомстью акций подлежит налогообложению налогом на доходы физичесих лиц на общих основаниях, с применением ставок, предусмотренных статьей 224 НК РФ. При этом, сумма налога, уплаченная в связи с увеличением номинальной стоиомсти акций, может быть учтена при их последующей реализации.

Огромное спасибо за опертивный ответ. Только тогда возникает следующий вопрос - какая дата в данном случае будет считаться датой фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ?

Если уставный капитал акционерного общества увеличен за счет других источников, в частности, за счет нераспределенной прибыли общества, то стоимость дополнительно полученных акционером - физическим лицом акций или увеличение номинальной стоимости принадлежащих ему акций считается доходом акционера, полученным в натуральной форме и подлежащим налогообложению в соответствии со статьей 210 НК РФ в общеустановленном порядке.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи дохода в натуральной форме. Таким днем при получении дохода в натуральной форме в виде увеличения номинальной стоимости акций может считаться дата регистрации увеличения уставного капитала акционерного общества.
На основании пункта 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
Бесплатная консультация